Das sind die Finalisten des Independent Games Festival 2017

Die Finalisten des bereits 19. Independent Games Festival 2017 (IGF) wurden nun bekannt gegeben, welcher das einflussreichste, innovativste und meist gefeiertste Indieprojekt ehrt.

Der Gewinner wird zur Game Developers Conference am 1. März bekannt gegeben. Aus mehr 650 eingereichten Titeln haben es Titel wie „The Flame in the Flood“, „Stardew Valley“ und mehr ins Finale geschafft und wurden in verschiedenen Kategorien nominiert. Der Gewinner darf sich auf ein Preisgeld von 30,000$ freuen.

Hier sind die Finalisten für jede Kategorie:

BEST STUDENT GAME

  • Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
  • Lily, Colors of Santa Luz (Lily, Colors of Santa Luz Team)
  • Un Pas Fragile (PAF team)
  • FAR: Lone Sails (Mr. Whale’s Game Service / Mixtvision)
  • Frog Climbers (TeamCrew)
  • Bamboo Heart (Sokpop Collective)
  • Honorable Mentions: Awkward Dimensions Redux (StevenHarmonGames); DYO (Team DYO); Code 7 – Episode 0: Allocation (Goodwolf Studio); You Must be 18 or Older to Enter (Seemingly Pointless)

BEST AUDIO

  • The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
  • GoNNER (Art in Heart)
  • Virginia (Variable State)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Everything (David OReilly)
  • Inside (Playdead)
  • Honorable Mentions: 1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories); Kingdom: New Lands (Noio); Dropsy (Tendershoot, A Jolly Corpse); Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month); Sentris (Timbre Interactive); TumbleSeed (TumbleSeed Team)

EXCELLENCE IN DESIGN

  • Imbroglio (Michael Brough)
  • Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavour Games)
  • Duskers (Misfits Attic)
  • Overcooked (Ghost Town Games)
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)
  • Honorable Mentions: She Remembered Caterpillars (jumpsuit entertainment);Elsinore (Golden Glitch Studios); Inside (Playdead); Antihero (Tim Conkling); Replica (Somi);Space Pirate Trainer (I-Illusions)

EXCELLENCE IN NARRATIVE

  • Ladykiller in a Bind (Love Conquers All Games)
  • 1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories)
  • Virginia (Variable State)
  • Orwell (Osmotic Studios )
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • One Night Stand (Kinmoku)
  • Honorable Mentions: A Normal Lost Phone (Accidental Queens); The Lion’s Song (Mi’pu’mi Games); Far from Noise (George Batchelor); Inside (Playdead); Stardew Valley (ConcernedApe); Burly Men at Sea (Brain&Brain); Sorcery! 4 (inkle / Steve Jackson)

EXCELLENCE IN VISUAL ART

  • The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
  • Inside (Playdead)
  • Virginia (Variable State)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • She Remembered Caterpillars (jumpsuit entertainment)
  • Honorable Mentions: Inks (State of Play); Night in the Woods (Infinite Fall); Mu Cartographer (Titouan Millet); Future Unfolding (Spaces of Play ); Sundered (Thunder Lotus Games); Un Pas Fragile (PAF team)

NUOVO AWARD

  • Islands: Non-Places (Carlburton LLC)
  • Close (Tobias Zarges and Moritz Eberl)
  • Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
  • Oiκοςpiel, Book I (David Kanaga)
  • Everything (David OReilly)
  • Virginia (Variable State)
  • Mu Cartographer (Titouan Millet)
  • Lieve Oma (Florian Veltman)
  • Honorable Mentions: Memoir En Code: Reissue (Alex Camilleri); Far from Noise (George Batchelor); Ladykiller in a Bind (Love Conquers All Games); Witchball (S.L.Clark); Project Perfect Citizen (Bad Cop Studios); Wheels of Aurelia (Santa Ragione); Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

SEUMAS MCNALLY GRAND PRIZE

  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe)
  • Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)
  • Event[0] (Ocelot Society)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Overcooked (Ghost Town Games)

Weitere Infos zum Independen Games Festival 2017 findet ihr hier: http://www.igf.com/article/2017-independent-games-festival-announces-main-competition-finalists

Teile diesen Beitrag:
Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Facebook0